Экспорт показаний приборов
Windows 98...XP software - Экспорт данных

Начиная с ПО 1.4.1 введены возможности экспорта показаний приборов осциллографа в буфер обмена и CSV-файл.

Включение/выключение и настройки экспорта производятся из меню, которое вызывается правой кнопкой мыши на основном измерителе:

Log to CSV file - начать/закончить запись показаний прибора в файл. Тип файла - CSV (текстовые поля, разделенные точкой с запятой). Имя файла формируется по типу: o1RRVcur.csv , где o1 - первый осциллограф; RRV - код назначения прибора (см.таблицу); cur - измеритель текущих значений. Запись в файл ведется с частотой разверток, которая зависит от ряда факторов, в том числе от настройки осциллографа: Display - Show Time.

Only changed - экспортироваться будут только значения, отличные от предыдущих. Позволяет сократить размер файла.

Formatted - показания записываются так, как показаны (три-пять знаков и тип величины, например:11,41mV).  Если не-formatted, то записываться в файл будет число одинарной точности в виде: 1,142545E-02 (для последующей обработки в Excel, например).

Time stamp - выбор метки времени, записываемой в файл перед каждым показанием прибора. Варианты:

  • No - нет метки. Только сами показания прибора, разделенные точкой с запятой;
  • Number - порядковый номер развертки, по данным которой рассчитаны показания прибора;
  • POSIX - UNIX-время, то есть количество секунд, прошедших с 1 января 1970 года;
  • TickCount - количество миллисекунд с запуска операционной системы ПК;
  • Time - текущее время в формате чч-мм-сс;
  • Date+time - текущее время с датой в формате дд-мм-гггг чч-мм-сс;
  • time with ms - при формировании метки времени после секунд будут добавлены миллисекунды.

Clipboard export - при включении этой опции показания прибора будут транслироваться в буфер обмена Windows, для чего будет зарегистрирован соответствующий тип данных (например: Oscill X RRV, где X - номер осциллографа свыше первого,  и RRV - код назначения прибора  из таблицы). На экспорт в буфер обмена распространяется только настройка Formatted.


Экспорт усредненного значения с заданной периодичностью

В каждом приборе есть усредненный измеритель (поз.5 на рисунке). В его контекстном меню также присутствует пункт Log to CSV file, что позволяет записывать в файл усредненные показания прибора. Показания записываются значительно реже, чем осциллограф производит развертки. Периодичность записи в файл устанавливается такой же, каким выбран интервал усреднения(Average time): от 1сек до 1000сек. Имя файла - типа o1RRVavg.csv, где avg указывает на усреднение. Настройки записи - те же, что и у основного измерителя: Only changed, Formatted, Time stamp.