Oscill Support Forum

You are not logged in.

#26 2011-12-17 18:08:38

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

Кстати, проблема COM-порта решена: отказались от чужого компонента, написали свою работу с API, и получили совместимость со всеми WinCE

 

#27 2012-01-01 21:40:49

vlbortnik
Member

Re: Программное обеспечение

Протестировал UART oscill с Fujitsu-Siemens PocketLoox N520, Windows Mobile5. Через UsbHost и штатный шнур не получилось - просаживается напряжение до 3V и проблемы с установкой драйвера. Через СОМ порт с преобразователем на МАХ232 работает отлично на скорости 115200. На других скоростях выдает ошибки. Питание Oscilla и адаптера брал 5 вольт от постороннего источника.
Внимание! Уровни СОМ порта PocketLoox двуполярные +-5V.
Спасибо большое разработчикам. Ждем новых версий ПО для WindowsCE.

 

#28 2012-01-02 23:16:35

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

спасибо, добавим в табличку.

Просадку питания USB-хоста можно решить так же, как и UART - то есть, внешними 5В. Даже в тех КПК/коммуникаторах, где USB-хост отдаёт необходимые 130мА, есть смысл в отдельном питании - дольше проработает.

Двухполярные - означает, что интерфейс RS232, а не UART. Нужен преобразователь, инвертирующий RX и TX.

Скорости выше 115200 на нативных COM/UART не поддерживаются (как и на обычных компьютерах). А через USB-хост 921600 достижимы на USB драйверах: http://oscill.com/rus/software/ppcsw/pd … vers.html, это драйверы для CP210x.

 

#29 2012-11-21 00:55:59

Serg_dy
Member

Re: Программное обеспечение

Здравствуйте!
Попробовал подключить USB oscill к Fujitsu-Siemens PocketLoox N560, Windows Mobile5. Через UsbHost соединение установить пока не удалось. Коротко о попытках: выполнил все по инструкции, как описано здесь: http://oscill.com/rus/software/ppcsw/pd … ivers.html
После подключения USB oscill появлялось окно обнаружения неизвестного устройства с предложением ввести имя драйвера - вводил имя siusbxp, как в инструкции. Реакции никакой, точнее было видно, что коротко выскакивает какое-то окно, но рассмотреть в этом окне ничего нельзя. Потом после нескольких перезагрузок и подключении USB oscill стало появлятся сообщение "USB unaccessible!". Потом в какой-то момент это сообщение перестало появляться. Пробовал смотреть настройки подключения в оболочке - стоит галочка на USB1. Скорости соединения пробовал разные - безуспешно. На данный момент ситуация такая - при подключенном USB oscill и запущенной оболочке подключения по прежнему нет. Никаких окон не появляется. В оболочке, в окне библиотеки oscilink.dll OSCILL connection setting после нажатия на кнопку Сonnect несколько раз подмаргивает красным поле status с одновременным подмаргиванием зеленым значка ТХ. При этом одновременно несколько раз появляется надпись USB1 с указанием скорости(скоростей) на которых КПК пытается подключится к осциллу. Значок RX при всех попытках коннекта молчит.
Какие-то будут идеи? Проблем с питанием нет. Питание идет от сетевого адаптера. Сам UsbHost в порядке -  Usb флешку видит нормально (а вот вторая моя флешка от другого производителя не видна-вроде проблема с драйверами).
p.s.
С обычным компом осцилл дружит.

Last edited by Serg_dy (2012-11-21 01:18:23)

 

#30 2012-11-21 13:39:29

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

проблема может быть в слабой нагрузочной способности USB-выхода. У КПК они на 50-100мА, а oscill кушает 130мА. И, что даже более неприятно - в момент подключения заряжаются конденсаторы, то есть пиковый ток еще выше. В КПК срабатывает защита, и порт отключается. Чтобы исключить этот фактор, хорошо бы подключить через USBхаб с внешним питанием.

Скорости соединения в случае с USB - работают все. Это при bluetooth соединении скорость надо фиксировать: нельзя менять скорость, поскольку BTмодулине умеют менять скорость, они работают на жестко фиксированной независимо от того, что прописано при открытии порта со стороны ПК/КПК.

 

#31 2012-11-21 13:56:40

Serg_dy
Member

Re: Программное обеспечение

Понял, спасибо. Т.е. получается, что даже если КПК питается от сетевого адаптера все равно он отдать 130мА  для Осцилла не может. Хорошо, попробую тогда как-то "прикрутить" сюда питание +5в помощнее.
После отпишусь.

 

#32 2012-11-21 18:57:19

Serg_dy
Member

Re: Программное обеспечение

Вскрыл старый Usb кабель и подпаял проводами внешнее питание +5В 1А. В результате - После запуска программы на КПК происходит коннект с Осциллом и несколько секунд видно нормальный обмен, после чего все останавливается и выскакивает окошко с сообщением - An unexpected error has occured in OscillCE.exe... и далее предлагается выйти из программы и перезапустить ее. Если в этом окошке нажать кнопку "детали", то там вот такое сообщение:
OscillCE.exe
FormatException
Application::Run+0xf
mainwin:: Main+0xd

 

#33 2012-11-21 19:09:16

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

Это уже лучше.
В программе для WinCE много еще тонких мест, где некое сочетание настроек даёт вылет. Она далеко не так отработана, как программа для Windows.
Нужно сохранить в файл ветку реестра HKCU/Software/OKB ROSA, затем удалить её, и всё будет нормально.
Сохраненный файл - прислать на oscill@oscill.com. Он ляжет в папочку проекта, и когда будет готовиться след версия - этот баг будет исправлен.

 

#34 2012-11-22 00:16:38

Serg_dy
Member

Re: Программное обеспечение

Нашел в сети какие-то программы для работы с реестром, разберусь и сообщу о результатах.

Last edited by Serg_dy (2012-11-22 08:24:15)

 

#35 2012-11-22 10:06:24

Serg_dy
Member

Re: Программное обеспечение

Отправил на почту копию ветки реестра HKCU/Software/OKB ROSA. Свою такую ветку затер (не знал полностью ли нужно удалять, поэтому удалил только все после OKB ROSA).
Чуть позже попробую еще раз все запустить с правильным питанием.
Вообще конечно это не очень удобно, давать дополнительное питание, чтобы пользоваться КПК с Осциллом. У КПК свой хороший БП на 5в, 2А и было бы лучше использовать его возможности.

 

#36 2012-11-22 10:45:05

Serg_dy
Member

Re: Программное обеспечение

Подключил опять Осцилл после всех манипуляций и осталась все по старому - несколько секунд работает и выскакивает ошибка описанная выше.

 

#37 2012-11-22 12:17:38

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

Serg_dy wrote:

Вообще конечно это не очень удобно, давать дополнительное питание, чтобы пользоваться КПК с Осциллом. У КПК свой хороший БП на 5в, 2А и было бы лучше использовать его возможности.

чтобы эти 2A попали на разъем хоста - надо вскрыть КПК, и вывести их напрямую. Или загрубить датчик тока USB-выхода, чтобы он не реагировал на 130мА.

Также, есть (непроверенный) вариант без переделок КПК: в разрыв плюса USB кабеля поставить схему-стабилизатор тока. Он подавит начальный скачок питания, возникающий при заряде питающих конденсаторов.
Наибольшая проблема тут - обеспечить падение напряжения на нем не более 0,5В

 

#38 2012-11-22 22:30:34

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

Serg_dy wrote:

Подключил опять Осцилл после всех манипуляций и осталась все по старому - несколько секунд работает и выскакивает ошибка описанная выше.

решено! Дело было в том, что у Windows локализации (разные десятичные знаки). Русский WM в сочетании именно с LOOX - даёт такой результат.

 

#39 2012-12-12 22:48:24

Serg_dy
Member

Re: Программное обеспечение

Переделал питание UsbHost в своем Fujitsu-Siemens PocketLoox N560 под USB oscill, благо широкий универсальный разъем подключения к КПК разборный. Просто перепаял провод +5в разъема UsbHost прямо на выход питания сетевого адаптера (все находилось вместе в одном разъеме). Скачал оболочку 0.2.4 с последними исправлениями специально под мой русский WM.
Наконец заработало (с предыдущей версией никакие танцы и заклинания не помогали). Но допиливать программу еще нужно - пока заметил, что при попытке перейти на другой режим развертки происходит вылет из программы. В последствии нашел таки вариант как переключаться без вылета - делаем Disconnect, затем переключаем нужный режим развертки и потом делаем опять Connect - вуаля, все работает. Если что еще замечу - сообщу.
Обратил внимание, что режим приборов не работает - похоже просто еще не дошли руки до этой части программы (а было бы очень кстати - удобная штука, и часто очень помогает при измерениях).
В целом спасибо за возможность использовать с Осциллом игрушки вроде КПК, которые у многих просто валяются без дела.

Last edited by Serg_dy (2012-12-12 23:39:14)

 

#40 2012-12-13 12:52:59

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

Да, из-за слабости КПКшных процессоров скопированное десктопное решение (конвейерная обработка команд) приводит к некомфортности переключения режимов при одновременной развертке. Тут надо или останавливать развертки при переключении режимов, или Show Time (интервал между развертками) увеличить.

Приборов еще нет вообще. Их не скопировали с десктопной версии из-за отсутствия одновременной многооконности в Windows CE. То есть, нужно вписывать несколько приборов в ограниченное пространство одного основного окна. Но это будет сделано, так как автоустановки развертки/смещения/чувствительности идут в одном блоке расчетов с приборами.

 

#41 2012-12-13 23:53:26

vib58
Member

Re: Программное обеспечение

На Fujitsu-Siemens PocketLoox 720 не удалось подключиться через USB-host.
Питание подключал, как и Serg_dy, через сетевой адаптер (у меня на разъёме USB-host установлен переключатель питания “адаптер-КПК”).
Через Bluetooth при таком подключении питания коннектится и работает нормально (с версией программы 0.2.4).
При попытке подключиться через USB-host происходит следующее:

При копировании драйвера из папки WINCE42\ARMV4I:
После появления окна обнаружения неизвестного устройства и ввода в него названия драйвера (siusbxp) появляется сообщение: “Ошибка установки USB драйвера siusbxp”
При этом после запуска Oscill: Lnk->Setup->Port->USB1: “Oscill USB driver not installed!”

При копировании драйвера из папки WINCE42\ARMV4:
После появления окна обнаружения неизвестного устройства и ввода в него названия драйвера (siusbxp) опять появляется окно ввода. Так повторяется до тех пор, пока не будет нажата “отмена”.
При этом после запуска Oscill: Lnk->Setup->Port->USB1: “USB unaccessible! ”

Вообще-то меня вполне устраивает подключения через Bluetooth, но, может есть ещё владельцы Loox 720, которым важно соединение через USB-host...

Спасибо за Oscill, прекрасную техническую поддержку, за развитие программы, особенно версии для КПК...

 

#42 2012-12-15 17:25:05

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

тут трудно что-то посоветовать: это производитель USB чипа даёт драйверы к нему для всех систем, в том числе winCE.
"USB unaccessible" - это значит, что драйвер найден - но драйвер сообщил об отсутствии USB устройства.

 

#43 2013-02-09 19:41:31

genaveselov
Member

Re: Программное обеспечение

добрый день. Помогите разобраться с драйверами на USB. КПК ровер Х7, в руководстве пишут что хоста нет. В сети нашел описание переходника, спаял, подключил флешку и КПК её увидел! осцил определился как неизвестное устройство. вроде хост заработал. Что то с драйверами для УСБ. На КПК стоит WM6.1 процессор intell Marwel PXA310@624МГЦ,у вас в руководсте по установке драйвера УСБ предлогается выбрать по типу процессора что в КПК. Подскажите пож в какой папке они лежат?

 

#44 2013-02-09 20:40:26

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

http://www.oscill.com/rus/software/ppcs … ivers.html
у вас процессор ARM, это должно писаться во вкладке свойств на КПК

 

#45 2013-02-11 13:45:11

genaveselov
Member

Re: Программное обеспечение

ЗАРАБОТАЛО!!!     Спасибо огромное! осталось привести в порядок питание усб порт и можно спокойно работать. Неустойчиво он как то работает......   А у вас есть схема усб порта? поразбираться хочется, как там всё работает, режимы хост, накопитель, и прочее. Разработчики много скрывают, и просто врут........про работу усб порта.

С уважением Гена

 

#46 2013-02-11 13:50:53

genaveselov
Member

Re: Программное обеспечение

ещё вопрос....если взять простейший планшет с усб хостом на андроиде, снести его , поставить винду СЕ60 и всё должно работать на ура......вроде так?

 

#47 2013-02-11 15:02:34

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

Схема USB-порта - это просто разъем, подключенный к чипсету со стороны компьютера. И разъем, подключенный к микросхеме CP2102 со стороны осциллографа. Разбираться в USB надо по учебникам (Агуров, например).

genaveselov wrote:

ещё вопрос....если взять простейший планшет с усб хостом на андроиде, снести его , поставить винду СЕ60 и всё должно работать на ура......вроде так?

да, мы даже это делали! Вот только драйвер тачскрина не нашли, пришлось мышку во второе USB гнездо вставить.

Планшет 7" на процессоре WM8650, 2GB:

http://www.oscill.com/images/ppc/wcepad1.jpg

 

#48 2014-05-20 15:20:58

AlexZW
Member

Re: Программное обеспечение

Добрый день! Попробовал подключить к FS Loox C550 через USB-host - получилось только на скорости 9600 при отключенных галках в разделе Clb (автокалибровка видимо) - на остальных скоростях софтина вылетает через пару сек после подключения..
ось WM6.1 руссифицированная..
Как бы победить низкую скорость?

 

#49 2014-05-20 17:20:56

Oscill
Oscill author

Re: Программное обеспечение

попробуйте в реестре удалить ветку Oscill, вдруг сочетание настроек нехорошее.
также может быть питание на грани работоспособности...

 

#50 2014-09-27 11:08:51

Аяксис
Member

Re: Программное обеспечение

Добрый день. Возможна ли работа осциллографа с Windows phone? У меня версия BT.

 

Forum Tools