Oscill Support Forum

You are not logged in.

#1 2010-12-04 23:47:19

Rain
Member

Атестация и поверка прибора?

Возможна ли атестация и поверка прибора государственной метрологической службой в случае возникновения такой необходимости. Т.е. были ли такие преценденты, разработана ли методика для атестации прибора (в случае необходимости) государственными институтами метрологии? То что вы изначально не закладываете данные работы в стоимость - это замечательно но возможно ли выполение таких работ в принципе? Если да - то какова ориентировочная стоимость?

 

#2 2010-12-05 14:10:59

Oscill
Oscill author

Re: Атестация и поверка прибора?

Поверку мы делаем свою собственную, по типовой методике на общепринятом для этого оборудовании (И1-9+Ч3-57, И1-15, Г4-158+В3-48А и т д). Это даже больше, чем нужно согласно ДСТУ 2708:2006. Этот стандарт не предусматривает обязательной поверки для приборов, используемых в любительской или сервисной деятельности.
Oscill - любительский и в некоторых случаях сервисный осциллограф. У него соответствующие характеристики и возможности. Аттестация не сделает oscill профессиональным инструментом, но значительно удорожит. При этом нужно утверждать тип, аккредитовывать поверочную лабораторию - всё это очень дорогостоящие мероприятия. Ведь аттестованный прибор без поверки выпускать нельзя, а на государственной поверке каждого изделия можно разориться. А чтобы делать официальную ведомственную поверку, нужно аттестовать лабораторию, провести через госповерку всю образцовку, подтвердить звания поверителей, не обновлявшиеся нами в этом веке. И это не разовое действие - это подразумевает подставить себя под постоянный государственный метрологический надзор, который с радостью накинется на новый объект - ведь за последние 15 лет массово закрылись метрологические лаборатории предприятий (вместе с предприятиями, порой - первыми).

В общем, в принципе это всё возможно. Но предположительно стоимость выйдет такая, что на эти деньги можно купить необходимое количество аттестованных приборов. Обычно такие расходы раскидываются на тираж. Но тиража нет и не будет:  мало кому вообще нужны аттестованные профессиональные приборы, а тем более - аттестованные любительские.

Если ваша сфера деятельности попадает под пункт 4.1.1 ДСТУ 2708:2006, то там в списке не бедные области, которые могут себе позволить прибор из госреестра. 

Если уж именно oscill нравится - почему бы не объявить его индикатором (с приклейкой соответствующей этикетки)? Мы на серьезном оборонном производстве так поступали, когда некий прибор не могли отрегулировать к поверке, или не было необходимой для поверки образцовки.

ДСТУ wrote:

4.1.11 Засоби вимірювальної техніки, які застосовують для спостереження за зміненням
фізичних величин без відображення їх значень з унормованою похибкою (як індикатори), повірці
не підлягають. На такі засоби вимірювальної техніки та їх експлуатаційні документи має бути на-
несена позначка «І».
Контроль за придатністю таких засобів вимірювальної техніки до застосування здійснюють
за порядком, встановленим користувачем.

 

#3 2010-12-05 15:47:13

Rain
Member

Re: Атестация и поверка прибора?

Странно. Но я в этом ДСТУ не увидел, что приборы которые используются в научно-исследовательской деятельности подлежат государственной метрологической поверке.
Попробую конкретизировать вопрос, может вы мне поможете разобраться.
У меня есть источник колебаний амплитуду которых я контролирую при помощи виброметра, частоту же я хочу контролировать при помощи OSCILL, подключенного на выход виброметра, это первоочередная задача. В дальнейшем я хочу попробовать, при помощи атестованого и повереного виброметра, подключив OSCILL к датчику вибраций Д21А и/или СВ-5 и/или СГ-10 отградуировать OSCILL по амплитуде колебаний - чтобы я видел амплитуду и частоту, так сказать, в одном окне. И, получается, мне вовсе не обязательно иметь гос. поверенный осцилограф. Т.к. градуировка осцилографа по амплитуде будет проводится самостоятельно сравнивая с эталонным поверенным виброметром, но поскольку такие вещи допускаются то сославшись на то, что вы делаете поверку

по типовой методике на общепринятом для этого оборудовании

и ввиду того, что в ДСТУ 2708:2006 не указана научно-исследовательскаядеятельность как сфера в которой госповерка приборов является необходимой - я полагаю преград для выполнения данной работы у меня нет. Или я не прав?

PS: Насчет бедности отрасли, так большая часть оборудования моя, часть моего научного руководителяsmile) И совсем маленькая часть - организацииsmileПоэтому один из главных вопросов был цена прибора которая оплачивается из моего кармана, и выбирая между примитивным частотомером за 1000грн который еще нужно доработать т.к. у него нижний порог напряжения 20В (и который мне потом совсем ни к чему) и совсем другое дело OSCILL. Я в пятницу о нем узнал, в субботу позвонил брату в Киев с просьбой "ну поедь кууууууупиииииии"smile), сегодня в обед я его уже забрал в Гюнселе и тренируюсь использовать. Настолько он мне понравился и функционалом и ценой, что я не стал долго раздумывать, а сразу приобрелsmile Спасибо разработчикам!

Last edited by Rain (2010-12-05 15:58:51)

 

#4 2010-12-05 19:35:37

Oscill
Oscill author

Re: Атестация и поверка прибора?

Да, согласно нынешнему либеральному подходу - госповерка ваших приборов не обязательна. Кроме того, в виброизмерениях иногда применяют "измерительные приборы на базе звуковой карты", что совсем далеко от метрологии.

Градуировать oscill нет смысла - он откалиброван и поверен. Градуировать нужно ваши датчики, то есть определить и документировать зависимость выходного напряжения от значения физической величины. Если эта зависимость линейная - в oscill можно ввести полученный коэффициент и название физической величины, и получать отсчеты непосредственно в измеряемой величине.

Частотомеры с нижним порогом 20В - это какая-то ошибка, обычно сотни милливольт у всяких Ч3-XX. Купить частотомер можно дешевле 1000грв, хотя их много разобрали на драгметаллы, но Ч3-57 еще встречаются (там почти нет). Точность измерения у частотомера будет значительно выше, чем у oscill, поскольку oscill измеряет частоту по массиву выборок (находя и измеряя период), а не непосредственно подсчетом периодов за интервал.

 

#5 2010-12-05 19:52:33

Rain
Member

Re: Атестация и поверка прибора?

Кроме того, в виброизмерениях иногда применяют "измерительные приборы на базе звуковой карты", что совсем далеко от метрологии.

Рассматривался такой вариант...скачал даже софтину для этого, хотел попробовать, что из этого получится (вот только сверить не с чем было), и тут наткнулсчя на Oscill.

то есть определить и документировать зависимость выходного напряжения от значения физической величины.

Это и имел в виду, не так выразился.

Ч3-57 еще встречаются

Купить а потом поверить а потом отремонтировать, неизвестно что этот прибор по прошествии стольких лет показывает, купить еще не все расходы на него. А современные - это совсем другие деньги. Кстати ЧЗ-57 - 3060грн. http://zapadpribor.com/index.php?page=p … Mkedlg#top
От 20В это я нашел самый дешевый и простой DE-940F ~ 100Грн, в стандартном исполнении - от 20В.

точность измерения у частотомера будет значительно выше, чем у oscill

Насколько? Я только что на маленький трансформатор накидывал - 50,0Гц. Если это в пределах 1Гц - то это приемлимая точность для меня. Это же будет гармоника, неправильно посчитает - я сам пересчитаю по осцилограммеsmile Я так думаю.

PS: кстати я что-то вчера читал про низкий FPS - теперь найти не могу, я частоты выше 20 Гц не видел, а так обычно ~ 10 это нормально или что-то с драйвером не то?
http://i13.fastpic.ru/thumb/2010/1205/75/db10fcba6fac5b588c0039cfbf31fd75.jpeg
http://i13.fastpic.ru/thumb/2010/1205/ba/738de4b188993d034bfbd3c34b3e83ba.jpeg
UPD: эти 9-10 Гц как под USB драйвером, так и под VCP (последней версии).
Acer Aspire 6530G
Mobile DualCore AMD Turion X2 Ultra ZM-80, 2100 MHz (5.25 x 400)
3200 Мб  (DDR2-667 Registered DDR2 SDRAM)
ATI Mobility Radeon HD 3650  (512 Мб)
Изменение качества отрисовки? скорости развертки, и размера окна - к изменению FPS в большу сторону не приводят. Что не так?

Last edited by Rain (2010-12-05 20:57:34)

 

#6 2010-12-05 22:40:46

Oscill
Oscill author

Re: Атестация и поверка прибора?

Rain wrote:

Кстати ЧЗ-57 - 3060грн.

на руках (по объявлениям) можно найти дешевле.

Rain wrote:

Насколько? Я только что на маленький трансформатор накидывал - 50,0Гц. Если это в пределах 1Гц - то это приемлимая точность для меня. Это же будет гармоника, неправильно посчитает - я сам пересчитаю по осцилограммеsmile

у oscill при самом благоприятном стечении -0,1%. Это погрешность опорного генератора, к ней обычно прибавляются еще ряд погрешностей. У частотомеров - погрешность на три-четыре порядка лучше.

Rain wrote:

PS: кстати я что-то вчера читал про низкий FPS - теперь найти не могу, я частоты выше 20 Гц не видел, а так обычно ~ 10 это нормально или что-то с драйвером не то?
Изменение качества отрисовки? скорости развертки, и размера окна - к изменению FPS в большу сторону не приводят. Что не так?

на медленной разверке не может быть высокого FPS: ведь осциллограмма сначала должна оцифроваться, а это занимает время (количество клеток на экране умножить на время/дел). Еще некоторое время данные передаются в ПК, а перед оцифровкой осциллограф ждет синхронизацию.

 

#7 2010-12-05 23:27:50

Rain
Member

Re: Атестация и поверка прибора?

на медленной разверке не может быть высокого FPS:

Скорость развертки я менял (я писал об это выше кстати, в той части что Вы процитировали) - меньше 10FPS становилось при замедлении развертки (естественно), а вот ускорение развертки FPS выше 10FPS так и не дало. А 20FPS я увидел только при попытке измерить напряжение выпрямленного тока. Если это норма - то и ладно, а сли может быстрее то хотелось бы довести до ума.

Last edited by Rain (2010-12-05 23:28:46)

 

#8 2010-12-05 23:44:44

Oscill
Oscill author

Re: Атестация и поверка прибора?

Условия измерения FPS:
1) сброс настроек, и ничего не менять кроме:
2) отключить автоуровень синхронизации
3) развертка 5мкс/дел
4) display-show time - 5мс
5) в link-setup убедиться, что скорость порта 921600

начиная с третьего пентиума, в таких условиях достижим FPS 50-90. В новой версии в link-setup-timing есть настройки, позволяющие и за сотню сделать, однако значительного смысла в этом нет - человеческий глаз столько кадров не различает.

 

#9 2010-12-06 00:40:15

Rain
Member

Re: Атестация и поверка прибора?

Потолок получился 55FPS при вышеуказанных настройках кроме display-show time - 10мс при 5мс - ниже на 10 кадров. Полагаю - все в пределах нормы. Спасибо за помощь и советы и конечно же за отличный прибор.

Last edited by Rain (2010-12-06 00:46:59)

 

Forum Tools