Oscill Support Forum

You are not logged in.

#1 2009-04-18 08:23:39

promscom
Member

Двухканальный осцилограф

Есть ли в планах разработать двухканальный осцилограф

 

#2 2009-04-18 12:56:09

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

Да (и в протоколе/ПО предусмотрена возможность), но:

    второе гнездо не укладывается в данный конструктив, а он наиболее портативен и дешев (в том числе из-за отсутствия расходов на щупы);
    второй канал будет совмещенным со входом внешней синхронизации и с такими характеристиками, чтобы незначительно увеличивать цену.

Однако, будет это не в ближайшее время. Сейчас можно просто взять два oscill, и получить два полностью независимых осциллографа на одном компьютере. Объединить их в один экран - нельзя по причине невозможности синхронизации развертки через USB.

 

#3 2009-04-20 21:05:05

promscom
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Будем ждать,готовы купить 5 шт. по началу.

 

#4 2009-07-29 15:19:52

Dig
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Я хотел кое что добавить.
Было бы отлично если бы можно было использовать входы не только как Y1 и Y2, а также как X и Y.
Была когда то такая статья в журнале "Радио":
"Здоровье деталей на экране осциллографа". Вот ссылка на статью.
http://teleremont.narod.ru/metodika.htm
Пользуюсь подобным устройством для ремонта техники, очень ускоряет ремонт, проверяю любые цепи без выпаивания, или сравниваю характеристики с заведомо исправной платой.

Last edited by Dig (2009-07-29 17:34:01)

 

#5 2009-07-30 01:11:30

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

Спасибо, примем к сведению. Реализуется XY программно, так что при наличии двух трактов проблемы не будет.

 

#6 2009-09-30 18:51:03

Dig
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Подскажите пожалуйста как продвигается работа по созданию устройства?
И какая примерно будет стоимость?

 

#7 2009-10-01 11:47:25

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

Сначала мы должны выполнить обещания по нынешнему одноканальному: добавить в ПО и прошивку режим самописца, а также закончить ПО для PocketPC/коммуникаторов. Кроме того, в ближайшие два месяца планируется переход на новую плату: со сниженным энергопотреблением, улучшенной динамикой преобразователя импеданса и уменьшением дрейфа.
Двухканальный будет дороже (в том числе - из-за корпуса и щупов), и это делает его перспективы неясными: уже станет близко к китайским. Предполагаемая цена зависит от конструктива и полноценности второго канала. Скорее всего, двух 15МГц каналов не будет вообще.
Сейчас можно взять два oscill и запустить их на одном компьютере. Получится два полностью независимых осциллографа, причем гальваноразвязанных.

 

#8 2009-10-26 01:28:34

DropSoft
Member

Re: Двухканальный осцилограф

А вот если для использования двух отдельных осциллов как одного двухканального сделать такую весчь: наверняка у проца есть хоть одна свободная ножка, вывести ее на внешнюю клемму для синхронизации щупов между собой. В формат посылки с осциллографа ввести (если ее нет) временнУю метку пакета (восьмибайтную?), используя для этого какой-нить канал таймера. Затем откалибровать оба канала, закоротив щупы двух осцилов и подав на них меандр около килогерца, на компе просчитать разницу между временнЫми сдвигами (и даже частотами кварцов обоих осциллов). Тогда получаем точную привязку каналов между собой. Даже откалибровать можно, просто подав частоту с одного щупа на другой, не используя внешних сигналов.

 

#9 2009-10-26 10:08:09

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

Да, о взаимосинхронизации мы естественно думали. Проблема упирается в конструктив: там нет места для каких-либо дополнительных разъемов. А от данного конструктива мы не откажемся: это основа идеи, поскольку обеспечивает дешевизну.

Взаимокалибровать развертки нет необходимости: погрешность установки синтезатора не более полпроцента, что при 200 точек на экране даёт разбег в одну точку. Измерение частоты дискретизации - еще значительно точнее, то есть при необходимости уже на уровне верхнего ПО можно подмасштабировать одну базу к другой.

"Подавать частоту со щупа" - невозможно, это осциллограф, а не генератор: там на входе аттенюатор, преобразователь импеданса.. - они не умеют выдавать на свой вход.

 

#10 2009-12-17 12:31:05

kvi
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Как программно различить платы USB-осциллографов при подключении нескольких плат к одному компу?
Чтобы иметь жесткую привязку окна программы к физическому адаптеру.
Ведь Windows, вероятнее всего, будет им назначать случайные адреса.

 

#11 2009-12-17 14:19:39

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

В каждом осциллографе уникальный серийный номер в процессоре, читается в начале сеанса и показывается в Device - version - device - serial.
Кроме этого, в usb.oscill есть usb-чип, в нем зашита дата его прошивки с точностью в доли секунды (то есть - уникальная). Доступ к ней - через библиотеку от поставщика чипа (Silabs) SiInfo.dll, и также эта дата показывается в Device - version - Interface - serial.

 

#12 2012-09-16 20:35:16

Delta7777
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Уважаемые!!! Подскажите пожалуйста,можно с этим осцилом применить приставку комутатор для наблюдения двух лучей например вроде этих http://www.radioland.net.ua/sxemaprintid-514.html

 

#13 2012-09-16 23:43:49

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

нельзя применить такие коммутаторы, поскольку у oscill нет выхода импульсов развертки. Вообще, такой выход есть только у аналоговых осциллографов.
Но если бы и был у Oscill такой выход - эти коммутаторы ерунда: они исказят и наблюдаемый сигнал, и внесут нежелательные/недопустимые воздействия в исследуемую цепь.

Не следует забывать и о главном недостатке двухканальных осциллографов: они не показывают сигналы одновременно, у них каналы попадают в экран поочередно. Осциллографы, где сигнал снимается с двух каналов одновременно, называются двухлучевыми.
Это классификация со времен аналоговых осциллографов. По ней, двухканальные цифровые осциллографы неправильно называются двухканальными, поскольку реально они являются двухлучевыми. 

Мы считаем, что в большинстве случаев одноканального осциллографа достаточно: два сигнала можно наблюдать последовательно (в последних версиях WinOscill есть псевдодвухканальность), или смешать различными способами. А порой и смешивать не нужно - при внимательном рассмотрении реального цифрового сигнала на нем видны соседние, например - Clk на Data.

 

#14 2013-09-04 18:13:20

Jur_user
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Быть может, не совсем в тему (о двухканальном) задам вопрос о 3-х канальном. Насколько вероятна подобная конструкция - хоть программно, хоть в одном корпусе. Рискну предположить устойчивый спрос от малых организаций. Контроль качества 3-х фазного напряжения достаточно дорогостоящ, а повсеместное использование импульсных ИП обозначает необходимость.

Или подскажите (как в случае с "..видны соседние, например - Clk на Data...") вариант решения на сегодняшнем конструктиве.

 

#15 2013-09-04 18:28:33

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

для контроля напряжения сети нужен специализированный прибор, возможности oscill-а сильно избыточны. Такие приборы выпускаются, но не дешевы.

Но если oscill - c учетом того, что желательны развязанные каналы, надо взять три oscill-а, и записывать лог напряжения в три файла.
Три серийных изделия будут намного дешевле, чем одно специализированное.
Из-за малого тиража специализированный трехканальный выйдет намного дороже и в разработке, и в изготовлении.

 

#16 2013-09-04 19:08:37

Jur_user
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Oscill wrote:

... и записывать лог напряжения в три файла...

Подскажите, пожалуйста, возможны ли:
1. синхронизация трех устройств по времени (от часов компьютера, к примеру). Для последующей оценки сдвига фаз.
2. трансляция данных в табличные редакторы
3. максимальную длину лога (по времени, хотя бы сутки).
Естественно, предполагается использовать возможности устройства как ориентир. Для документального уточнения будут применяться те самые "не дешевые"..

 

#17 2013-09-04 19:54:18

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

Вообще, речь идет о напряжении в сети. Также, можно записывать частоту, КНИ, и много других характеристик сигнала. Измерения разности фаз нет, так как один вход. Но можно сделать несложную схемку преобразования разности фаз в скважность, и её измерять/сохранять отдельным oscill-ом
1. В логе метки времени, но высокую точность Windows не даст.
2. CSV файл открывается в Excel, к примеру.
3. Несколько суток может писать.

 

#18 2013-09-09 17:33:17

Jur_user
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Для моей задачи нет необходимости в корпусах. По крайней мере для двух устройств из трех. Возможна ли покупка-доставка одного устройства в базовой комплектации (+делители, головки) и двух плат для монтажа в одном корпусе?

Доступна ли возможность (ограничениями предполагаю пропускную способность УСБ "на выходе" либо недостаток питания) свести сигналы трех устройств в один кабель для удобства эксплуатации?

 

#19 2013-09-09 19:55:39

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

пропускная способность USB не играет большой роли - осциллограф это не самописец, осциллографы сначала записывают сигнал в свой буфер, а потом его передают в компьютер на доступной скорости.

Питания также должно хватить - потребление одного oscill 140мА, нагрузочная способность USB 500мА.
Однако, провод от ПК до хаба должен быть хорошим, с низким сопротивлением.

Для сети 220В головки не нужны, достаточно резистивного делителя на 10.

Платы поставляем, на нескольких скидка, пишите. Но хочу заметить, что с одной стороны - oscill чрезвычайно избыточен для этой задачи, а с другой стороны - будет не удобен. Это удел всех универсальных приборов/инструментов.

 

#20 2013-09-09 20:59:29

Jur_user
Member

Re: Двухканальный осцилограф

Oscill wrote:

пропускная способность USB не играет большой роли - осциллограф это не самописец, осциллографы сначала записывают сигнал в свой буфер, а потом его передают в компьютер на доступной скорости.

Буфер физически расположен в самом устройстве? Которых к хабу подключено три. Когда все трое начнут кидать свои данные, хаб (его выход) может не успеть "слить" поток ББ из-за ограничений пропускной способности УСБ. Либо наступит переполнение буфера устройств с потерей информации. Нет? Если по питанию Ваш прибор потребляет почти треть УСБшного максимума, то какова ширина нужного ему канала передачи информации по сравнению с УСБ?

Просто думаю о правильном устройстве для приема информации. То ли хаб с доп.питанием, то ли пытаться спалить УСБ-кормушку носимого компьютера..

Oscill wrote:

Платы поставляем, на нескольких скидка, пишите.

На сайте прочел, что только по Украине. Интересует доставка в Россию.

Oscill wrote:

Но хочу заметить, что с одной стороны - oscill чрезвычайно избыточен для этой задачи, а с другой стороны - будет не удобен. Это удел всех универсальных приборов/инструментов.

Тот, который в корпусе, интересует меня и как помощник в разных экспериментах. А в экспериментах много каналов лишними не будут smile

 

#21 2013-09-10 11:29:09

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

хаб успеет, максимальная скорость отдачи oscill-а 1 мегабит. А у USB 12 мегабит. В любом случае, никаких потерь данных не будет, только возможно замедление скорости.

Если несколько - можно и за границу (чтобы на время пересылки в ремонт была подмена, платы ломают чаще).

 

#22 2013-11-11 18:34:58

Jur_user
Member

Re: Двухканальный осцилограф

В продолжение. Был изготовлен пробный датчик на основе линейного элемента Холла.
https://www.dropbox.com/s/6avuzrxbz5lx343/DSCN0357.jpg
https://www.dropbox.com/s/hfe5ppl7txx00dh/DSCN0359.jpg
Измерения привели к результатам:
без нагрузки
https://www.dropbox.com/s/jbo7c7c9n343u … 174620.jpg
нагрузка в 1,2 кВт (примерно.. утюг)
https://www.dropbox.com/s/3o4h7iknyv1g7 … 174709.jpg
нагрузка в 2,4-2,7 кВт (утюг и чайник..)
https://www.dropbox.com/s/o93itfsd4tlny … 174734.jpg

Вопросы.
1.Имеются ли в возможностях программы "более правильные" варианты обработки информации в качестве самописца? (которые я не нашел..)
2.Несколько запущенных версий oscill будут конфликтовать? Их допустимо переименовать?
3.Файлы .csv будут сохраняться в заранее прописанных местах. Как их изменить для нескольких запущенных версий?
4.Возможно ли задать периодичность записи в .csv?

ПыСы. По добавлению рисунков.. через ссыли на Дропбокс почему-то не вижу результата.
При добавлении на Ваш ресурс сложно увидеть имя файла для добавления корректного. При открытии ссыли - not found..

Last edited by Jur_user (2013-11-12 16:43:41)

 

#23 2013-11-11 20:27:08

Oscill
Oscill author

Re: Двухканальный осцилограф

картинки - имена с такими символами, что даже через FTP с файлами ничего нельзя сделать. Попробуйте назвать файлы английскими буквами.

1. Непрерывная запись возможна только несколько секунд - на медленной разверке. Осциллограф, в отличие от самописца, работает кадрами, между которыми зазор. Покадрово можно записать фильм длиной в несколько суток.
Также, в приборах (например, вольтметре) можно настроить экспорт в файл показаний. До 100 раз в секунду измеряемое напряжение будет записываться в файл. Но это на быстрой развертке. Для анализа низких частот развертка нужна медленная, кадров в секунду будет мало: единицы.
2. несколько экземпляров oscill.exe не конфликтуют, каждый берет свой набор настроек. В заголовке окна пишется, какой это по счету номер оболочки.
3. в приборе при экспорте показаний в csv-файл имя файла содержит номер экземпляра oscill.exe . Адрес сохранения вроде не меняется, фиксировано в папку где сам oscill.exe .
4. быстрее, чем делается развертка, выводить показания приборов (и записывать их в файл), конечно, не получится. Управлять количеством разверток в секунду (FPS) можно через настройку интервала покоя между развертками (Display - Show time). Замедлить вывод в csv (при сохранении FPS) можно в самом приборе: там есть настройка Average, благодаря которой будут усредняться показания прибора за несколько предыдущих разверток.

 

#24 2013-11-12 18:51:06

Jur_user
Member

Re: Двухканальный осцилограф

1.Приятно, что устройство умеет сохранять видео. Пусть - для моего случая, при медленной развертке - и редкими кадрами. Данное видео сохраняется в формате .osc? Возможен ли просмотр записи другими программами? Либо запись в других, общеупотребимых, форматах?
Так как предполагается использовать эту запись как "контрольную.. проверочную" (мало приспособленную для дальнейшей обработки статистических данных), хотелось бы иметь возможность изменять количество кадров в секунду. Харду спокойнее будет..
2.При копировании папки oscill из "программ-файлс" в другое место антивирус ругнулся на install.exe обозвав его "win32: evo-gen" и угнав в карантин.. пришлось пометить как ложную тревогу, отослав копию на анализы.. Некоторые предположили Win32.Malware.Generic.a.(kcloud) и Posible_Worm32.
Из другого места программа запустилась.
3.Пытаюсь для себя сформировать алгоритм скорейшего развертывания конструкции.. Имею устройство из, положим, 3х осциллов.. В автозагрузку при старте ОСи прописаны три ярлыка (1,2,3..), ссылающихся на три файла oscill.exe расположенных в разных папках. Эти файлы имеют прописанные настройки на входные порты (устройства) и настройки сохранения данных (хотя бы RMS и частоту) в .csv. Т.е. - включив компьютер - имею запись всеми каналами. Возможно ли это? Или надо будет каждую конкретную копию "активировать" на запись?

 

#25 2013-11-13 19:20:25

Jur_user
Member

Re: Двухканальный осцилограф

smile 5.У Вас, думаю, имеется некая статистика по проблемам совместимости с ОСью. Подскажите - какая ОС и в сочетании с какими версиями (каких) драйверов должна бы давать наиболее стабильный результат для моих условий?

При подключении через хаб с дровами УСБ второй осцилл не могу найти.. с дровами комм-моста 5429 падает через пять минут работы.

 

Forum Tools