Oscill Support Forum

You are not logged in.

#1 2011-08-05 18:19:42

dorn
Member

Самодельный делитель

Попался на рынке безиндукционный высоковольтный резистор (около 330Мом помоему-нечем померять маркирован 330mf/z).Сделал из него делитель по класической схеме (паралельно резистору самодельный кондер и подстроечный конденсатор между входом и землей).Испробовал на инверторном сварочнике(схема косой полумост)получается что питающее выпрямленное напряжение и сетевые 220 показывает корректно,а на силовом транзисторе инвертора (раб.частота56кГц) ампльтуду показывае в несколько киловольт(чево бать не может таккак транзистор 600вольтовый питается от выпрямленных 220В и при такой амплитуде на нем кристал бы испарился,а транзистор ледяной и работает).Вопрос первый -из-за чего такое может быть и вопрос второй -как его можно откалибровать в домашних условиях(может есть простая схемка какого небудь генератора даюшего высоковольтный образцовый меандр с крутыми фронтами и некритичная к разводке платы и допускам компонентов).Спасибо.

 

#2 2011-08-06 02:50:02

Oscill
Oscill author

Re: Самодельный делитель

1. при работе до киловольта нет необходимости в делителях с большим коэффициентом деления - их труднее компенсировать. Достаточно 1:10 ... 1:30 , то есть резистор (составной) 10...30МОм, но не 300.
2. если на постоянном и НЧ делит правильно, а на ВЧ завышает - это перекомпенсация делителя: емкость верхнего плеча завышена. Параллельно 330МОм нужны доли пикофарады, ну может до 2пФ. Обычно такое делается конструктивно.
3. благодаря цифровой основе (памяти и буферу предистории), вместо высоковольтного меандра можно использовать одиночный импульс: просто в режиме длительного (или бесконечного) ожидания синхронизации коснуться щупом клеммы с высоким постоянным напряжением. И повторять это касание, подстраивая конденсатор в нижнем плече (параллельно входу).
Крутизна фронта для компенсации щупов не обязательна: ее производят на сравнительно медленных развертках, например 100мкс/деление.
4. Измерить сопротивление высоковольтного резистора можно и тестером, и осциллографом. Для этого надо знать/определить входное сопротивление мультиметра (у oscill - 1МОм), а затем подключиться через этот резистор к источнику известного постоянного напряжения, и рассчитать по пропорции.

 

#3 2011-08-06 07:29:42

dorn
Member

Re: Самодельный делитель

Спасибо за полный ответ.

 

Forum Tools