Oscill Support Forum

You are not logged in.

#1 2012-11-27 13:23:41

dasboot
Member

Предложения для новых версий

Предлагаю
1. Фронт-энд заменить на 1н транзистор типа bf889, истоковый повторитель, с полосой до 1ггц. ЦВ 3 грн. аттенюатор пусть будет на щупе (100, 10, 1)
2. в канал синхронизации вмонтировать счетчик-делитель частоты. завести на одну ножку м/к синхронизацию со счетчика, а над другую прямо. синхронизация станет возможна от высоких частот.
Это даст возможность в стробоскопическом режиме смотреть на 100+ мгц
ЦВ 1 -2 грн.
3. Добавить режим в текстовый файл сбрасывать значения раз в 1 секунду (минуту, час) ЦВ 0 грн.
4. может попробовать привязывать сигнал к времени компа? там в принципе есть RDTSC такой, дискретность времени на компе довольно хорошая. даст возможность синхронизировать 2ва осцила. 
5. добавить режим генератора разных частот. с ножки мк через резистор прям на выход. даст возможность использовать осцил как генератор. ЦВ 0

 

#2 2012-11-27 19:22:08

Oscill
Oscill author

Re: Предложения для новых версий

Спасибо.
1. Аттенюатор и так есть на щупе: 1:1/1:10, и можно подключить щуп 1:100
Полоса - в цифровом осциллографе не самое главное, КП303 и аналоги работают и в 50МГц осциллографах. В нынешней схеме получить полосу >30МГц можно простым поворотом подстроечного резистора, однако в этом нет смысла, пока частота дискретизации не повышена. То есть, дело не в полосе повторителя - и нужды нет, и весь тракт тогда надо расширять (а он ограничен коммутаторами серии 74HC405x на уровне порядка 30МГц).

2. Полоса канала синхронизации ограничена встроенным компаратором. Если же делать вход синхронизации цифровым (как в Вашем предложении), то теряется возможность задания уровня синхронизации. При таком допущении отдельный счетчик не требуется - цифровой перепад (с ноги или ст.разряда АЦП) процессор берет быстро и сам. В новой прошивке планируется быстрая синхронизация по уровню середины экрана, однако интерполятор при этом не задействован, то есть стробоскопической развертки не будет. А реальная развертка - это 32 мегавыборки/сек, то есть сигналы до 10-15МГц полосой, для которых 5МГц синхронизации достаточно...

3. Это есть. И саму осциллограмму (с настройками) можно сохранять покадрово (File-recorder), и показания в измерителях сохраняются в файл (и каждое показание, и с усредняющим прореживанием). Интервал сохранения примерно задается через частоту кадров (Display - Show Time), в измерителях среднее значение - через свою настройку интервала сохранения.

4. На компе с реал временем плохо, из компа никак не удастся точно настроить часы в осциллографе. А без синхронного времени привязки развертки - их программно не синхронизировать...

5. Коммутировать выход генератора на вход осциллографа - это однозначно потребуется реле, для которого нет места и питания. Но самое главное: это совершенно запрещенное дело, поскольку при сбое или ошибке оператора  (забыл отключить генератор и подсоединился к цепи) - приводит к выходу из строя и прибора, и исследуемой схемы.
Генератор должен иметь свой выход, а еще лучше - быть выполненным как отдельный прибор, со своей гальваноразвязкой от ПК.

 

#3 2012-11-27 19:46:54

dasboot
Member

Re: Предложения для новых версий

я пункты 1 и 2 именно под стробоскопическую развертку предлагал. очень уж мало это - 5 мгц частота синхронизации. счетчик там для того, чтобы побольше частоту получить. ничего особого конечно, но кажется должно получится, а до скольки мгц реально сложно сказать, от ацп зависит. 
4. все ж есть ощущение, что как-то можно неплохо засинхронизироватся, допустим по протоколу запрос-ответ-запрос-ответ.
5. так не реле, а выход мк в состояние Z переключать (на вход).

 

#4 2012-11-27 20:28:41

Oscill
Oscill author

Re: Предложения для новых версий

для полосы в 15 МГц синхронизация до 5МГц - достаточно. Ведь в полосе 15МГц лежит прямоугольный сигнал частотой пару мегагерц всего. А простой синусоидальный сигнал синхронизировать и не обязательно: осциллограф-то запоминающий, картинку всегда можно остановить - в ней ничего кроме основной частоты не будет.

4. Никак нельзя. Прыгающие, непредсказуемые задержки в Windows и USB-чипсете достигают десятков миллисекунд. А для синхронизации каналов при дискретизации 32MSPS - нужны наносекунды, то есть в миллионы раз меньше!

5. Допустимое входное напряжение осциллографа - плюс/минус 250 вольт (это мы гарантируем, в реальности выдержит и больше - но не надо искушать судьбу).  А Z-выход контроллера допускает только 0...3 вольта. Никому не нужен такой осциллограф, которому на вход нельзя подать больше 3 вольт, а иначе и он сгорит, и сгорит то, к чему его подключили.

Кроме того, емкость ноги контроллера даже в Z-состоянии - несколько пикофарад. Она добавится ко входной емкости осциллографа и ухудшит его характеристики.

 

#5 2012-11-29 12:23:08

dasboot
Member

Re: Предложения для новых версий

да полоса у вас сильно узкая.
надо как-то стробоскопическую развертку приделать. я-то знаю как (ч/з DDS), но оно дорого будет.  бф998 применял с хорошими результатами.
4.есть спец. алгоритмы если шо. http://en.wikipedia.org/wiki/Marzullo%27s_algorithm
http://en.wikipedia.org/wiki/Intersection_algorithm
5. через резистор 4.7ком подключать. в принципе, я так делал, и функция эта оказалась хороша для тестирования оборванных проводов - даем сигнал и смотрим, что на линии.  для ремонта самое то.

Last edited by dasboot (2012-11-29 13:19:24)

 

#6 2012-11-29 13:26:41

Oscill
Oscill author

Re: Предложения для новых версий

Стробоскопическая развертка есть изначально. Мы ее используем для поверки oscill-ов, а пользователи практически не применяют.

Полоса у oscill - соответствующая классу прибора. Для большинства применений - достаточна, в сов.промышленности самым типовым осциллографом был 10мегагерцовый.

Через 4к7 - это детский сад. При 250 вольт - и он сам сгорит, и Z-выход микросхемы, и исследуемая схема может выйти из строя. Это возможно для своего частного применения, и под свою ответственность. Но промышленных устройств с универсальным входом, который при этом и выход - не бывает. Рано или поздно такое решение само выйдет из строя, выведет из строя внешнее оборудование, и даже поставит под угрозу безопасность. Это недопустимо.

 

Forum Tools