Oscill Support Forum

You are not logged in.

#1 2011-05-17 11:06:55

LG-savikdvd
Member

ВЧ-приставка к осциллографу

Вот наткнулся на такую вот схемку приставки - http://www.radionew.ru/VCH-pristavka%20 … ografu.htm

Простое устройство, схема которого показана на рисунке, дает возможность наблюдать на экране низкочастотного осциллографа форму колебаний высокой частоты.

Хотел спросить. Если такую приставку применить к Oscill_у, стоит или ... ? Может уже кто-то собирал, поделитесь как она на практике.

Спасибо !

 

#2 2011-05-17 14:54:06

Oscill
Oscill author

Re: ВЧ-приставка к осциллографу

Такие приставки известны давно, они просто смещают спектр. Форму сигнала наблюдать, конечно, не удастся. А вот исследовать спектр в узкой полосе - можно. В любом случае, шире 16 МГц диапазон не получится. Просто он сместится наверх: например, при гетеродине 70МГц можно будет посмотреть спектр в диапазоне 70...86МГц. Да ещё на него наложится (зеркально) участок спектра входного сигнала 54...70МГц. И отличить 60 МГц от 80МГц никак не удастся: и осциллограмма, и спектр будут совершенно одинаковы: 10МГц. Однако, если на входную частоту можно воздействовать, то отличить станет возможно: прибавка 1МГц к 60МГц (то есть 61МГц) даст 9МГц на oscill-е, а 81МГц oscill покажет как 11МГц.

Вообще, такой принцип действия, как у этой схемы, уже есть в oscill: благодаря тому, что oscill цифровой, у него есть частота дискретизации. И вот эта частота дискретизации работает так же, как и внешний гетеродин+смеситель. Например, в положении 0,5мкс/дел частота дискретизации 32МГц. При этом, подав на вход oscill 25МГц, получим на спектроанализаторе oscill-а отметку 7МГц. Для того, чтобы легче снимать показания, в спектроанализаторе есть селектор zone. Если знать, в каком диапазоне (приблизительно) лежит входной сигнал, то этим селектором шкала спектроанализатора перемаркируется, и будет показано реальное значение - 25МГц. Аналогично и с более высокими частотами, но следует учитывать ослабление высоких частот в КВО: определить наличие сигнала и измерить частоту можно будет, а вот достоверно измерить амплитуду - нет.

 

Forum Tools