Oscill Support Forum

You are not logged in.

#1 2013-05-16 21:56:19

ra6fnq
Member

С bluetooth - прибор или игрушка?

В связи с покупкой телефона с андроидом Cubot M6589S 1, гГц, разрешение 1280x720, интересует мнение людей, работающих с блютуз версией устройства:
- это прибор или игрушка?
- насколько комфортен в работе?

вопрос к разработчикам:
- этот прибор выпускается 3 года, есть что либо новое?
- пока (на мой взгляд) поддержка блютуз версии, скорее любительская, чем Ваша, планируется ли "официальное" блютуз ПО?


... настораживает почти полная тишина по форуму текущего года.

 

#2 2013-05-17 12:45:08

Oscill
Oscill author

Re: С bluetooth - прибор или игрушка?

bluetooth - это всего лишь дополнительный способ связи. Технические характеристики и удобство работы от способа связи не зависят.
Естественно, что оболочка для Windows (Linux/MacOS) - намного более функциональна и удобна. Потому, что основное внимание уделяется ей, и большинство пользователей - на полноценных x86 ПК. Они, кстати, тоже бывают маленькими.
Наше ПО для WindowsCE и не_наше ПО для Android - намного менее востребованы, и не удивительно: маленькие экраны телефонов/КПК и жалкое управление (нет клавиатуры и мыши) резко снижают комфортность работы, на них трудно получить от oscill-а заложенные в него характеристики и функциональность.
Повторю не раз изложенное моё мнение: даже на самом начальном нетбуке с 7" экраном, или 10" ноутбуке конца 90х годов (P1MMX 200МГц) - пользоваться осциллографом будет лучше (удобнее и функциональнее), чем на любом мобильном телефоне / кпк / навигаторе - не зависимо от того, насколько мы с Inel (и другими желающими) улучшим управляющее ПО.
С Android планшетами ситуация немного другая - на 7" уже можно выкроить место для дюжины-другой органов управления и измерения, не уменьшая окно осциллограммы. А если планшет с клавиатурой - вообще замечательно. Но чем планшет с клавиатурой отличается от нетбука? При том, что Windows/Linux  нетбуки намного функциональнее (и вообще, и в части ПО для oscill-а).

Прибор выпускается с осени 2008го. Мы свои изделия очень долго разрабатываем, но они потом производятся >десятилетия в почти неизменном виде. Сейчас совершенствование идет в области ПО и мелких улучшений схемы/платы. Новые изделия будут только если они не станут дороже, что пока малореально.
Тишина на форуме - это хорошо. Значит, у всех работает, и понятна эксплуатация. Наши труды по наполнению сайта и ответам в прошлые годы - не прошли даром.

 

#3 2013-12-06 19:16:32

smoother
Member

Re: С bluetooth - прибор или игрушка?

ПО действительно хорошее, если разобраться, а ресурсы ПК несравнимы с возможностями стационарных осциллографов. Поэтому концепция хороша.
Но зачем эти ограничения в виде макс. цены 69 дол., 1 щуп и корпус, который помещался бы в руку?  Если бы основные характеристики прибора были сравнимы или тем более превосходили характеристики стационарных середняков (100 МГц, 8бит, 1 Гвыб/с, 2 канала, 1-10 МБ ОЗУ, ХХХ $), то, думаю, спрос был бы большой при цене 50% от ХХХ.
Если посмотреть современные АЦП, например тут http://www.analog.com/en/analog-to-digi … index.html можно заметить, что есть варианты с точностью 12, 14 и даже 16 бит. Учитывая, что 12 битники сейчас имеются только в самых дорогих осциллографах, поставив такой можно хорошо продвинуть свой осц. Например, AD9634-250 за $35 12бит, 250MSPS, 1 канал, 350MHz http://www.analog.com/static/imported-f … AD9634.pdf был бы замечательным АЦП для usb3.oscill-II.  Возможно есть АЦП получше и подешевле.
С памятью не ясно почему во всех осцилах ее так мало при том, что она стоит копейки. А для осцила подключенного к ПК есть ли в ней вообще необходимость? Можно же передавать на скоростях сотни МБ/с для usb3 в память компьютера и в ней уже ворочать при необходимости большие массивы данных, как это делается при записи с линейного входа звуковой карты. Корпуса сейчас тоже не проблема http://www.rcscomponents.kiev.ua/module … mp;cid=492

 

#4 2013-12-07 14:49:41

Oscill
Oscill author

Re: С bluetooth - прибор или игрушка?

Oscill в руке - избавление от щупа. А щуп - это лишний провод, ненадежность, высокая входная емкость и вдесятеро худшая чувствительность.

Улучшение характеристик - значительное повышение цены. Повышение цены - сокращение тиража. Сокращение тиража - ещё повышает цену, что в свою очередь дальше убивает тираж. Об этом свидетельствует 24летний опыт производства/продаж собственных разработок.

Передача по USB даже на USB2 - требует гальванической связи, а это не допустимо для универсального осциллографа.

 

Forum Tools