Oscill Support Forum

You are not logged in.

#1 2014-04-06 09:22:41

kukryniks
Member

Питание БТ oscill от аккумуляторов

Добрый день. Не нашел подходящей темы. Пишу тут. Возможность использовать oscill через БТ с подключением к смартфону окончательно склонила к покупке.)  Теперь хочется максимально избавится от проводов. Суть вопроса - хочу сделать питание на базе литиевых аккумуляторов. Есть два варианта.
1. Питание от 2х элементов + линейный стабилизатор. Плюсы: идеально чистое питание. Минусы: две батареи (не удобно заряжать, особенно если отсек батарей будет не разборным), габариты, лишний вес.
2.Питание от 1ого элемента + импульсный стабилизатор (например http://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-Con … 92035.html  пульсация выхода: 50 мв) Плюсы: компактность, вес, КПД, удобство (не надо заряжать по очереди батареи.)
Какой вариант будет предпочтительнее? И будет ли второй вариант вносить искажения в измерения?

И еще. Дабы не спалить устройство в случае отказа источника питания буду вводить схему защиты. При повышении питающего напряжения выше нормы будет срабатывать тл431 и с помощью мощного транзистора сжигать предохранитель батареи. Из этого вопрос. Какое максимальное безопасное напряжение можно подавать на вход питания USB порта?

 

#2 2014-04-06 11:55:32

Oscill
Oscill author

Re: Питание БТ oscill от аккумуляторов

по КПД - предпочтительнее импульсник, и одна банка - поскольку один элемент можно заряжать через диод от USB. Причем, импульсник можно сделать не только step-up, но и инвертирующий - добавлять к напряжению литиевого элемента один-два вольта снизу.

Но линейный (микропотребляющий) стабилизатор удобнее: снял аккум с осцилла - и всё, выключено. А импульсный нужно выключать отдельным выключателеи.
6 вольт точно не страшны oscill-у, просто будет чуть сильнее греться задняя часть, держать неприятно летом. Внутренние три линейных стабилизатора оптимизированы на 4,5 вольт.

 

#3 2014-04-06 18:49:35

kukryniks
Member

Re: Питание БТ oscill от аккумуляторов

Спасибо за информацию.)

 

#4 2016-06-09 22:33:42

Oscill
Oscill author

Re: Питание БТ oscill от аккумуляторов

Самый простой способ питания bluetooth oscill от литиевого аккумулятора: из пяти витков первочиной обмотки трансформатора питания - убрать один виток, оставив 4.
В результате нижний порог напряжения питания опустится до напряжения разряженного li элемента. Что позволяет прямо подключать элемент в USB гнездо oscill-а, без повышающего преобразователя.

Побочное явление: несколько повышенный ток потребления и нагрев при подключении по USB. Если это смущает - в разрыв плюсового провода USB кабеля установить диод, это понизит на 0,7В приходящее в oscill питание.

 

Forum Tools